Новости

Уважаемые читатели!

С 16 декабря 2016 года в библиотеке А.Аалто производится обязательная замена читательских билетов с бумажных на электронные.

НЕОБХОДИМО иметь при себе паспорт для заключения договора на библиотечное обслуживание.

 

Семинар по сахарному диабету

14 декабря (среда) с 11.00 до 15.00 в лекционном зале библиотеки А. Аалто состоится Семинар по сахарному диабету для родителей детей с диагнозом сахарный диабет, а также представителей школьных и дошкольных учебных заведений. (16+)

Организатор семинара: Межрегиональная общественная организация "Диабетическое общество поддержки детей-инвалидов" при поддержке Комитета по здравоохранению Ленинградской области и Администрации МО «Выборгский район» в рамках реализации программы "ИнфоДиабет".

Целью семинара является формирование компетентности населения в области информирования и диагностики сахарного диабета у детей и подростков, в том числе у педагогов общеобразовательных школьных и дошкольных учреждений.

Задачи:

·        Информировать население по вопросам сахарного диабета (как распознать болезнь?).

·      Обучить методам оказания первой помощи при гипогликемическом состоянии у ребенка при сахарном диабете.

·        Настроить психологически родителей к принятию болезни ребенка.

·        Обучить желающих работе с глюкометрами (мастер-класс).

Семинар будет проходить при участии Уполномоченного по правам детей в Ленинградской области Тамары Александровны Литвиновой и Главного детского эндокринолога по Ленинградской области, врача-эндокринолога высшей категории, доктора медицинских наук, профессора Людмилы Викторовны Тыртовой.

В программу семинара включены выступления выше перечисленных специалистов, а также врача-психотерапевта и консультационная поддержка семей, имеющих детей с диагнозом сахарный диабет представителем Межрегиональной общественной организации "Диабетическое общество поддержки детей-инвалидов".

 

Гости библиотеки

1 декабря 2016 года библиотеку А. Аалто посетили победители третьего конкурса «Библиотечная аналитика» Российской национальной библиотеки.

В составе делегации руководители методических служб ведущих библиотек России – Российской Национальной библиотеки, Белгородской государственной универсальной научной библиотеки, Тверской областной универсальной научной библиотеки им. А.М. Горького, Пермской государственной краевой универсальной библиотеки им. А. М. Горького, Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского.

Их посещение связано с огромным интересом к деятельности МАУК «Библиотека А. Аалто». Гостей интересовала организация работы по обслуживанию пользователей различных категорий, в том числе с ограниченными возможностями по зрению, внедрение электронного читательского билета в работу библиотеки, организация процесса комплектования, реализация межведомственных проектов и, конечно же, функциональная  архитектура библиотечного здания.

Директор МАУК «Библиотека А. Аалто»  Рогозина Елена Сергеевна рассказала об особенностях работы библиотеки в объекте культурного наследия и памятнике библиотечной культуры 30-х годов ХХ века, ответила на многочисленные вопросы, осветила главные направления будущего  развития библиотеки.

Посещение Выборга не ограничилось подробным  знакомством с уникальной выборгской библиотекой. Гости из разных уголков России посетили Круглую башню, Выборгский замок и увезли с собой много прекрасных воспоминаний о нашем приграничном городе с его многовековой историей.

 

Итоги конкурса «Единственной маме на свете»

Подведены итоги конкурса детского художественного и литературного творчества «Единственной маме на свете», организованного МАУК «Библиотека А. Аалто» и МБОУДО «Дворец творчества», посвященного Дню матери.

В конкурсе приняли участие 70 детей из 11 общеобразовательных учреждений города и района.

Победители конкурса:

 

Номинация: «Вот какая мама!»  -  рассказы, стихи, сочинения о своей маме.

1 место – Сманцер Василий, МБОУ «СОШ №10», 4-в класс;

2 место – Лопатин Дмитрий, МБОУ «СОШ№7», 4-б класс;

              – Фролов Тимур, МБОЛУ «Гимназия №11», 3-б класс;

3 место – Никодимова Екатерина, МБОУ «СОШ№12», 1-б класс;

              – Елисеева Софья, МБОУ «СОШ №10», 2-б класс

За оригинальность и творческий подход к работе – Яшков Владимир,  МБОУ «Гимназия», 1-а класс.

 

Номинация: «Милой мамочки портрет» - рисунки (портреты).

1 место – Антонов Даниил;

2 место – Петровская Нина;

              – Горбунцова Алина;

3 место – Васильева Ксения.

Специальный приз: «Самый юный художник» - Васильев Матвей и Зуброва Ксения.

За оригинальность исполнения портрета мамы дипломами награждены:

- Школина Елена, МБОУДО «Дворец творчества»;

- Беседина Яна, МБОУ «СОШ №10»;

- Голубков Владислав, МБОУ «СОШ№12»;

- Иванова Ксения, МБОУ «СОШ№13»;

- Добкевич Елизавета, МБОУ «СОШ№8»;

- Уткина Лада, МБОУДО «Дворец творчества».

 

Номинация «Мама из книжки»  - эссе, отзыв, рисунок, посвященный маме из книги, маме литературного персонажа.

1 место – Красова Маруся, МБОУДО «Дворец творчества»,  ИЗО «Лучик», за работу «Негритянская мама».

 

Поздравляем победителей!

Победители, которые не присутствовали на церемонии награждения, могут получить свой диплом во Дворце детского творчества, на ул. Выборгской, д.25,  т. 8(81378)2-09-42, а также все желающие могут забрать там свои работы.

 

Звезда культуры - 2016

25 ноября 2016 года в Гатчине состоялась торжественная церемония награждения победителей Ленинградского областного ежегодного конкурса профессионального мастерства «Звезда культуры 2016».

В мероприятии приняли участие представители администрации Ленинградской области, законодательного собрания региона, делегации из муниципальных районов и представители областных учреждений культуры.

Библиотека А. Аалто была награждена дипломом  I степени в номинации «Лучшая городская библиотека года».

Поздравляем МБУДО "Школа искусств г. Выборга" в лице ее директора Сапоговой Инны Александровны за победу в номинации «Лучшая городская детская музыкальная  школа (детская художественная школа,  детская школа искусств) года».

 

Подведены итоги конкурса "Ветер перемен"

23 ноября 2016 года в лекционном зале библиотеки А. Аалто состоялась церемония награждения победителей Второго детско-юношеского литературного конкурса «Ветер перемен» имени выборгского писателя А.О. Хлебникова.

В этом году на конкурс было представлено 85 работ от 75 участников. Больше всего работ поступило из гимназии №11 г. Выборга и Вещевской школы.

Конкурсные работы оценивались по 4 номинациям: о природе, о родном городе, о любви, свободная тема -  в трех возрастных группах 7-10 лет; 11-14 лет; 15-18 лет.

Работы оценивались компетентным жюри:

·   Председатель – Емельянова Татьяна Геннадьевна – преподаватель литературы ЛГУ им. Пушкина.

·   Дубайлов Михаил Адрианович - член творческого объединения «Серебряная нить».

·    Задорская Ольга Викторовна – преподаватель литературы  школы №37.

·   Евстафьева Светлана Михайловна – член творческого объединения «Серебряная нить»

·    Протасова Евгения Анатольевна – журналист, преподаватель студии красоты и успеха «Все впереди».

Победители и все участники конкурса получили дипломы, благодарности и поощрительные призы.

Участники, которые не присутствовали на церемонии награждения, могут забрать дипломы, благодарности и призы в каб. № 9 библиотеки А. Аалто в часы его работы. Пн. - пт. с 9.00 до 18.00.

 

ИТОГИ КОНКУРСА:

Поэзия

 

О природе

7-10 лет

1 место - Елисеева Софья (9 лет). Стихотворение «Осень» (СОШ № 10, 2-б класс)

 

11-14 лет

1 место - Логинова Екатерина (11 лет). Стихотворение «Осенний вечер» (СОШ № 13, 6 класс)

 

15-18 лет

1 место - Козлова Анастасия (17 лет). Стихотворение «Солнце» (Гимназия № 11, 11-а класс)

 

О любви

7 - 10 лет

1 место - Елисеева Софья (9 лет). Стихотворение «Мама» (СОШ № 10, 2-б класс)

 

15-18 лет

1 место - Козлова Анастасия (17 лет). Стихотворение «Обними» (Гимназия № 11, 11-а класс)

2 место - Федикович Анна (15 лет). Стихотворение «Люблю я шум поездов…» (Гимназия № 11, 9-б класс)

3 место - Майорова Юлия (17 лет). Стихотворения "Современное, из глубин души" (ЛГУ им. А.С.Пушкина, 3 курс)

 

Свободная тема

11-14 лет

2 место - Семенова Анастасия (12 лет). Стихотворение «Жила-была пони по имени Шон» (Каменская СОШ,6 класс)

 

15-18 лет

1 место - Бубнова Наталья (16 лет). Стихотворение «Где б я была?» (Каменногорский  ЦО, 10 класс)

2 место - Кузьменко Анна (17 лет). Стихотворение «Бетти» (Гимназия №11, 11 «б» класс)

3 место - Ирисова Анастасия (15 лет). Стихотворение «Повседневность» (Гимназия №11, 9-а класс)

 

 

ПРОЗА

 

О природе

7-10 лет

1 место - Клюева Ксения (9 лет). Сказка «Путешествие Капельки» (Полянская СОШ)

2 место - Павлова Анна (10 лет). Сказка «Фиона - спасительница леса» (Гимназия, 4-б класс)

3 место - Морозова Анастасия (10 лет). Рассказ "Звездочка" (Гимназия, 4-б класс)

 

11-14 лет

1 место - Александров Александр (11 лет). Миниатюра "Мой кот" (Вещевская ООШ, 6 класс)

2 место - Пименова Катерина (13 лет). Рассказ "Пульс надежды" (Гимназия № 11, 7-б класс)

3 место - Семенова Анастасия (12 лет). Сказка "Сентябрьский масленок" (Каменская СОШ,6 класс)

 

15-18 лет

1 место - Цыганкова Диана (15 лет). Сочинение "На календаре уже весна" (Полянская СОШ, 9 класс)

2 место - Пименова Арина (18 лет). Рассказ "Господин и Васька" (ЛГУ им. А.С. Пушкина)

 

О родном городе

11-14 лет

1 место - Скорюкова Алина (14 лет). Сочинение "Белый старожил" (Гимназия №11, 8 класс)

2 место - Захарова Галина (12 лет). Эссе "Знакомство с писателем А.О. Хлебниковым" (Семиозерская ООШ, 6 класс)

3 место - Новикова Анна (14 лет). Сочинение "Воинская слава"(Гимназия №11, 8а класс)

 

О любви

7-10 лет

1 место - Седова Елизавета (7 лет). Сочинение "Что такое любовь?" (СОШ № 12, 1-б класс)

 

11-14 лет

1 место - Куприянова Мария (13 лет). Рассказ "Прерванный киносеанс" (Вещевская ООШ, 8 класс)

2 место - Башарова Лия (11 лет). "Сказка о любви" (Вещевская ООШ, 5 класс)

3 место - Автухова Анастасия (14 лет). Рассказ "Маленькое чудо" (СОШ № 12, 8а класс)

 

15-18 лет

1 место - Твердохлебова Екатерина (16 лет). Рассказ "Переменная" (Гимназия № 11, 10-а класс)

2 место - Халамендик Полина (16 лет). Рассказ "Игра в четыре руки" (СОШ № 1, 10 класс)

3 место - Булгакова Александра (18 лет). Письмо "Если ты помнишь" (СОШ № 37, 11-б класс)

 

Свободная тема

7-10 лет

1 место - Васильева Василиса (10 лет). "Сказка про Забаву, царицыну дочь" (Гимназия, 4-б класс)

2 место - Щербина Игорь (10 лет). Рассказ "Мечты всегда с нами" (Вещевская ООШ, 4 класс)

 

11-14 лет

1 место - Куприянова Мария (13 лет). Рассказ "Однажды в декабрьском зазеркалье" (Вещевская ООШ, 8 класс)

2 место - Нечаева Ульяна (12 лет). Сочинение "Мой любимый фильм "Хатико" (Пушновская СОШ, 7 класс)

3 место - Марков Александр (14 лет). Сказка "Предновогодняя сказочная история" (Вещевская ООШ, 8 класс)

 

15-18 лет

1 место - Паршутич Анастасия (15 лет). Рассказ "Клад в кладовке" (Гимназия № 11, 9 класс)

2 место - Безбородова Алиса (16 лет). Эссе "Наследие в наших сердцах…"(Гимназия № 11, 10-б класс)

3 место - Федотова Вера (16 лет). Рассказ "Твой друг, Дж. Флетчер"(Гимназия № 11, 10-б класс)

 

ПОБЕДИТЕЛЬ НАРОДНОГО ГОЛОСОВАНИЯ:

Уварова Екатерина (14 лет). Гимназия № 11. Письмо «Булгакову и не снилось» - 21 % голосов.