Итоги конкурса "Настоящие люди в настоящем городе"

Сегодня, 27 МАЯ, в Общероссийский день библиотек, в Библиотеке А. Аалто состоялась Церемония награждения участников Краеведческого конкурса «НАСТОЯЩИЕ ЛЮДИ В НАСТОЯЩЕМ ГОРОДЕ».

Конкурс организован в рамках нового краеведческого проекта «Выборг в многообразии культур», который мы будем осуществлять в течение трёх лет.

Проект нацелен на формирование интереса молодых жителей города к исследованию и изучению поликультурного наследия Выборга.

Мы стремимся увидеть новый взгляд на историю нашего старинного города, ждём новых исследований и ещё не освещённых краеведческих тем.

Город – это, прежде всего люди, которые в разные эпохи творили и создавали его историю, строили и защищали наш Выборг. Это представители разных профессий: рабочие и руководители предприятий. Врачи, учителя, библиотекари, музыканты, писатели, предприниматели, архитекторы.

Цель Конкурса: пробудить интерес молодёжи Выборга к изучению биографий и деятельности людей, которые внесли вклад в развитие города, как неотъемлемой части духовной культуры региона.

По итогам проекта запланировано издание краеведческого сборника, в котором будут опубликованы, в том числе, лучшие работы, представленные на наш  Конкурс.

Главным партнёром Библиотеки А. Аалто по проведению Конкурса является Институт экономической безопасности ГАОУ ВО ЛО «ЛГУ им. А.С. Пушкина». Куратор со стороны вуза – Федосеева Валентина Николаевна, педагог-организатор.

Жюри:

- Председатель жюри – Коробова Тамара Алексеевна, краевед;

- Секретарь жюри – Воронина Ульяна Александровна, библиотекарь Отдела краеведения МАУК «Библиотека А. Аалто»;

-  Члены жюри:

- Тюрми Елена Сергеевна, заведующая Отделом обслуживания МАУК «Библиотека А. Аалто»;

- Асмаловская Ольга Всеволодовна, заведующая Отделом Краеведения МАУК «Библиотека А. Аалто»

- Борисова Лилия Антоновна, учитель высшей категории, лауреат конкурса ПНПО 2019 г., поэт, автор-исполнитель.

В 2021 году Конкурс посвящён 95-летию со дня рождения А.О. Хлебникова (1926-2007), выборгского писателя-фантаста, члена Союза писателей России, Почетного гражданина Выборга, ветерана Великой Отечественной войны, библиотекаря.

Конкурс проводился с 21 января 2021 по 21 мая 2021 года.      

В 2021 году на Конкурс представлено 23 творческих работы от 39 молодых людей в возрасте от 14 до 19 лет.  А также 3 работы от подростков от 11 до 12 лет, которые Жюри рассмотрело в номинации «Вне конкурса».

В номинации «Литературный жанр» представлено 3 работы в форме интервью, портретного очерка, рассказа. Авторы работ – выборгские старшеклассники.

В номинации «Научное исследование» представлены 13 работ. Большинство работ представили студенты Института экономической безопасности «ЛГУ им. А.С. Пушкина».

По решению Жюри, в номинации «Мультимедийные технологии» работы оценивались по двум видовым группам: «Электронные презентации» и «Видеофильмы». Всего представлены 7 работ, авторами которых стали и студенты, и старшеклассники.

Работы посвящены известным в Выборге учителям – нашим современникам, выборгским меценатам, предпринимателям, архитекторам рубежа XIX-ХХ веков. А также, людям, которые внесли значительный вклад в культуру Выборга в ХХ веке. Участники Конкурса отдали дань памяти и людям, которые сражались на выборгской земле с фашизмом, имена которых увековечены в названиях улиц.

Председатель Жюри краеведческого конкурса Коробова Тамара Алексеевна, известный выборгский краевед, в приветственном слове к участникам Конкура отметила, что героев конкурсных работ «объединила любовь к Выборгу, стремление сделать его краше, а жителей – счастливее». Участники постарались найти тонкую связующую нить прошлого с настоящим, показать удивительное переплетение судеб».

Член Жюри Конкурса Борисова Лилия Антоновна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия № 11», подчеркнула, что сам Конкурс является связующим звеном поколений жителей Выборга.

Члены Жюри отметили, что конкурсанты использовали большое количество краеведческих материалов, благодаря своей творческой деятельности, «сумели прикоснуться к уникальной истории Выборга, к его незабываемой архитектуре и многонациональной культуре, познакомиться с судьбами людей, представителей разных эпох, национальностей, профессий, внёсших свой неоценимый вклад в историю, культуру нашего города».

ИТОГИ КОНКУРСА:

  1. В номинации «Литературный жанр»:

I место – присуждается Муратову Олегу «за создание литературного портрета нашего современника, использование изобразительных средств языка в соответствии заявленным жанром, эмоциональную насыщенность  очерка», - при создании портретного очерка  «Турист, физик, астроном, изобретатель и немного волшебник».

I место -  присуждается Шульгиной Елизавете  «за эмоциональную насыщенность, глубину раскрытия образа деятеля искусств,  известного выборгского скульптора», - при создании рассказа «Мастер».

II  место – присуждается Луканиной Веронике «за раскрытие образа героя, доступное изложение, динамику, информативность»,  - при создании работы  в жанре интервью «Необычная тренировка». 

III   место  –  не присуждается

  1. В номинации «Научное исследование»:

I  место  –  присуждается Варакиной Елизавете  «за яркое и подробное раскрытие образа выборгского предпринимателя и мецената, возможность практического использования данной работы в рекламе краеведческого фонда Библиотеки А. Аалто»,- в научном исследовании «Торговый советник и меценат Юха Лаллукка».

II  место – присуждается Смирновой Ксении «за полное, глубокое, полноценное исследование жизни и творчества выборгского писателя-фантаста», - в научном исследовании  «Александр Орестович Хлебников: страницы жизни».

III   место  –  присуждается Донниковой Ксении «за особый интерес к изучению традиций выборгского меценатства, за сохранение исторической памяти, глубокое и всестороннее раскрытие темы, возможность практического использования данной работы в рекламе краеведческого фонда Библиотеки А. Аалто», - в научном исследовании «Выборгский купец и благотворитель Демьян Маркелович Маркелов».

III   место  –  присуждается Лалетиной Марии «за особый интерес к изучению традиций выборгского меценатства, за сохранение исторической памяти, глубокое и всестороннее раскрытие темы, возможность практического использования данной работы в рекламе краеведческого фонда Библиотеки А. Аалто», - в научном исследовании «Предприниматель и общественный деятель Фёдор Иванович Сергеев».

3. В номинации «Мультимедиа»:

3.1.  в видовой группе «Создание видеофильмов»:

I  место  –  присуждается творческой группе в составе: Афоничева Ильи, Бардаева Даниила, Макушина Максима,  Зиновьева Кирилла, Смирновой Анны, Букаевой Дарьи, - «за актуальность темы, за сохранение исторической памяти, эмоциональную насыщенность работы, выражение общей идеи на высоком техническом уровне, возможность практического использования данной работы в популяризации военной истории Выборга»,- при создании видеопроекта «Тебе, солдат, посвящается…».

II  место – присуждается творческой группе в составе:  Васяновича Сергея, Алексеева Александра, Степаняна Геворга, Безкуделина Федора, - «за создание яркого образа нашего современника, известного выборгского педагога, эмоциональную насыщенность, техническую сложность работы», – при создании видеофильма «По плодам узнаете их» о Л.А. Митиной.

III   место  –  присуждается Баёву Александру «за сравнительный подход к исследованию вклада представителей разных профессий и разного времени в развитие города Выборга», - при создании видеофильма «Кто они?».

3.2.  в видовой группе «Создание электронных презентаций»:

I   место  –  не присуждается.

II  место – присуждается Дробязко Елизавете «за особый интерес к творчеству финского архитектора и дизайнера – создателя Выборгской городской библиотеки, возможность практического использования данной работы в рекламе библиотеки как важного объекта культурного наследия Выборга», - при создании презентации «Алвар Аалто – эталон скандинавской архитектуры».

III  место  –  присуждается  Юрченко Алёне «за особый интерес к личности знаменитого выборгского краеведа, возможность практического использования данной работы в популяризации истории города», - при создании презентации «Евгений Евгеньевич Кепп».

4. Специальный диплом Жюри присуждается:

Пиманову Артему «за глубокое, полноценное раскрытие образа Н.И. Букина, журналиста, поэта, участника Великой Отечественной войны, сбор и систематизацию обширного материала, возможность практического использования данной работы в популяризации истории края», - в исследовательской работе «Поёт душа морская и рвётся на простор…».

Смирнову Матвею «за особый интерес к изучению истории города через историю рода и сохранение семейных ценностей», - в научном исследовании «Мой прадедушка – Зотиков Олег Константинович».

Дипломом лауреата Конкурса и поощрительным призом жюри Конкурса  наградить:

Варакину Екатерину за работу «Путешествие на выборгском трамвае»,

Муравьёву Олесю за работу «Подвиг солдата и гражданина»,

Виноградову Полину за работу «Женщина в политике – А. Коллонтай»,

Маслову  Викторию за работу «Выдающийся архитектор Аллан Шульман»,

Позднякова Владимира за работу «Фредерик Оденваль»,

творческую группу в составе: Косаревой Юлии, Ким Анастасии, Козловой Анны, Кашкиной Марии, Кудрявцевой Марии, Кругловой Алины, - за работу «Хлебозаводы города Выборга»,

творческую группу в составе: Ягаева Вадима, Чигвинцевой Софьи, - за работы «Вильо Вестеринен» и «Сергей Александрович Петров».

Курова Илью за работу «Уно Ульберг – выборгский архитектор»,

Малиновцева Дениса за работу «Их именами названы. О герое Советского Союза П.Ф. Данилове».

Смирновой Анне за работу «Выборгские промышленники и меценаты Сет Солберг и Эверт Селлгрен»

Бирюковой Яне за работу «Выборгский лесопромышленник и ценитель музыки Митрофан Петрович Беляев»

Поздравляем победителей и лауреатов Конкурса!!!!

Любите наш Выборг и изучайте его историю!!!!