Итоги конкурса "Живая классика"

Подведены итоги районного этапа X Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2021»

Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика» — соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.

В рамках Конкурса участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения.

Продолжительность выступления каждого участника — от 2 до 5 минут.

В конкурсе приняли участие 33 человека из 14-ти образовательных учреждений Выборгского района и г. Выборга, это на 10 ребят больше, чем в предыдущем 2020-м. Членам жюри было очень непросто выбрать победителей.

Жюри конкурса состояло из пяти человек: Николаева Н.А, методист Выборгского районного информационно-методического центра, Князева Л.А, библиограф Центральной городской детской библиотеки, Дубайлов М.А., выборгский писатель, участник ансамбля «Гвардия», Бойцова Н. В., педагог-организатор МБОУДО "Дворец творчества"и Пекки Е.А., зам. директора по работе с детьми библиотеки А. Аалто, куратор районного этапа конкурса «Живая классика».

Выступление участников оценивалось по следующим критериям:

1.Выбор текста произведения:

Выбор текста произведения (органичность исполняемого произведения чтецу, соответствие возрасту чтеца, выбор отрывка, качество текста произведения)

Текст произведения должен быть издан в профессиональном издательстве тиражом не менее 4000 экз.

Оценивается от 0 до 5 баллов

2. Способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей:

Чтецу удалось рассказать историю так, чтобы слушатель (член жюри) понял ее. Оценивается от 0 до 5 баллов.

Чтецу удалось эмоционально вовлечь слушателя (члена жюри): заставить задуматься, смеяться, сопереживать. Оценивается от 0 до 5 баллов.

Максимальное количество баллов по данному критерию – 10 баллов.

3. Грамотная речь:

Правильная расстановка ударений и грамотное произношение слов (за исключением случаев, когда речевые ошибки являются особенностью речи героя произведения), оценивается от 0 до 5 баллов.

Максимальное количество баллов по данному критерию – 5 баллов.

4. Дикция, расстановка логических ударений, пауз:

Выразительность дикции, четкое произнесение звуков в соответствии с фонетическими нормами языка оценивается от 0 до 5 баллов.

Максимальное количество баллов по данному критерию – 5 баллов.

Максимальное количество баллов по всем критериям оценки – 25 баллов.

После окончания конкурса были определены победители, набравшие большее количество баллов:

Гришанов Сергей, МБОУ «Каменногорский ЦО» - 24,8 баллов;

Дружинина Дарья, МБОУ «СОШ №37» - 24,6 балла;

Кузнецов Иван, МБОУ «СОШ г. Светогорска» - 24,4 балла.

Эти ребята будут представлять Выборгский район на Региональном этапе, который будет проходить 1 апреля 2021 года в 11.00 в ГБУ ДО «Центр «Интеллект» (пос. Лисий Нос, ул. Новоцентральная, 21/7)

Участникам необходимо связаться с Пекки Еленой Анатольевной по т. 2-07-54.

Полный список участников с баллами:

ФИ участника

Школа

Произведение

Итог

1

Полянский Вячеслав

Приморский ЦО

Крюкова Т. «Образ жизни»

21.8

2

Пулатова Хадижа

Приморский ЦО

Алексин А. «Самый счастливый день»

22.8

3

Соколова Мирослава

Приморский ЦО

Пономарёва Е. «Леночка»

21.8

4

Жирков Савелий

Приморский ЦО Ермиловский филиал

Зартайская И. «Я слышу»

20.4

5

Чистяков Никита

Приморский ЦО Ермиловский филиал

Тихомиров О. «Плач Женьки Проегоркина по безвременно утерянному портфелю»

0

6

Михайлова Елена

Приморский ЦО Ермиловский филиал

Генаго Б. «Машенька»

22.6

7

Гришко Ангелина

Каменногорский ЦО

Толстой А. «Русский характер»

23.4

8

Гришанов Сергей

Каменногорский ЦО

Постников В. «Младшая сестра»

24.8

9

Секретарев Данил

Каменногорский ЦО

Постников В. «Макулатура»

0

10

Пчелова Полина

Приветненская СОШ

Гаршин В. «Attalea princeps»

20.2

11

Кузнецов Иван

СОШ г. Светогорска

Носов Н. «Автомобиль»

24.4

12

Растоскуева Марья

СОШ г. Светогорска

Кэрролл Л. «Алиса в Зазеркалье»

23

13

Рехтик Мария

СОШ г. Светогорска

Бунин И. «Холодная осень»

23.8

14

Окунёва Полина

Приморский ЦО Краснодолинский филиал

Пришвин М. «Журка»

20.2

15

Назаров Глеб

Возрожденская СОШ

Петросян Т. «Записка»

23.2

16

Гордова Виктория

СОШ № 1

Грин Дж. «Виноваты звёзды»

21.4

17

Двинских Наина

СОШ № 1

Мопассан Ги Де «Жизнь»

22.4

18

Терентьева Елизавета

СОШ № 1

Сашар Л. «Ямы»

21.4

19

Зайцева Диана

Гимназия

Белых Г. «Республика Шкид»

22

20

Колотова Арина

Гимназия

Васильев Б. «Завтра была война»

21.6

21

Смирнова Анна

Гимназия

Петросян Т. «Записка»

21.2

22

Заколюкина Алина

СОШ № 10

Чехов А. «Размазня»

24.2

23

Калишин Валентин

СОШ № 10

Осеева В. «Волшебное слово»

23

24

Алексеева Дарья

Вещевская ООШ

Михеева Т. «Следующая остановка – небо!»

23

25

Красов Никита

Вещевская ООШ

Яковлев Ю. «Травести»

21.2

26

Беляков Егор

Вещевская ООШ

Гиваргизов А. «Полёт самолёта по нотам. Дирижёрские гантели»

23

27

Долженкова Софья

СОШ № 37

Нанетти А. «Мой дедушка был вишней»

23.6

28

Дружинина Дарья

СОШ № 37

Дубровин Е. «В ожидании козы»

24.6

29

Шабанова Светлана

СОШ № 37

Петросян М. «Дом, в котором»

22.4

30

Еременко Дарья

СОШ № 14

Шишкин М. «Письмовник»

22.8

31

Любутская Алёна

СОШ № 8

Кривин Ф. «Исповедь книголюба»

23.6

32

Абрамчук Екатерина

СОШ № 8

Тургенев И. «Певцы» («Песня Якова»)

22

33

Коротченко Марк

СОШ № 8

 

Гоголь Н. «Тарас Бульба» («Гибель Тараса»)

22.4