Итоги конкурса "Звонкая строка"

9 апреля 2021 года в лекционном зале библиотеки А. Аалто состоялся II конкурс юных чтецов «Звонкая строка».

Конкурс учрежден МАУК «Библиотека А. Аалто» в 2020 году.

В этом году конкурс посвящен теме природы в произведениях русских и зарубежных писателей.

Задачи Конкурса:

•     повышение статуса чтения, читательской активности;

•     продвижение литературы, книги и чтения;

•     выявление одаренных детей для дальнейшего участия во всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика».

Участники конкурса - учащиеся 2-4-х классов общеобразовательных учреждений г. Выборга и Выборгского района, по 3 участника от учреждения.

Участникам конкурса предлагалось прочитать отрывок из ПРОЗАИЧЕСКОГО произведения на заданную тему.

В конкурсе приняли участие 26 человек из 7 образовательных учреждений Выборгского района и 4 школ г. Выборга.

Жюри конкурса: Князева Л.А, библиограф Центральной городской детской библиотеки, Дубайлов М.А., выборгский писатель, участник ансамбля ветеранов Вооруженных Сил РФ «Гвардия», Матросова Е.В., библиотекарь Центральной городской детской библиотеки, Бойцова Н.В., педагог-организатор МБОУ ДО «Дворец творчества» и Пекки Е.А., зам. директора по работе с детьми библиотеки А. Аалто.

Выступления оценивались по параметрам:

- Выбор текста произведения (Соответствие заявленной теме, возрасту участника).

- Грамотная речь (Правильность произношения, дикция, расстановка логических ударений, пауз).

- Способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей.

Каждый из критериев оценивался по 10-бальной шкале, наивысший балл – 30.

Члены жюри отметили яркие выступления учащихся, хорошую подготовку участников. Выражаем глубокую благодарность всем педагогам, подготовившим ребят к выступлению. Все участники конкурса получили дипломы и сувениры от библиотеки Алвара Аалто.

После окончания конкурса, который проходил в два этапа были определены победители.

1 место – Новиков Кирилл, 2 класс, МБОУ «СОШ № 10» - 29, 4 балла;

2 место – Лямина Алена, 2 класс, МБОУ «СОШ г. Светогорска» - 29,2 балла;

3 место – Архипова Айсель, 4 класс, МБОУ «Приморский ЦО» - 29 баллов.

 

Приглашаем победителей конкурса за кубками и дипломами в детскую библиотеку!

 

Полный список участников с баллами:

Школа, ФИО участника

Класс

Произведение

 

 

Итого

 

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа г.п. Советский»

 

 

Хасаншина Милана Руслановна

3-А

М.М. Пришвин «Говорящий грач»

27.4

 

Згирский Михаил

3-В

А. Толстой «Лебеди»

25,6

 

Ляховская Анастасия Константиновна

3-В

Н. Сладков «Ивовый пир»

27,4

 

МБОУ «СОШ г. Светогорска»

 

 

Лямина Алена Вячеславовна

Александр Мецгер

«Ветерок и Тучка»

29,2

 

Балевина Арина Николаевна

Павел Бажов

«Серебряное копытце»

28,4

 

МБОУ «Приморский ЦО» Краснодролинский филиал

 

 

Вологдин Роман

3

Н. Сладков

«Ивовый пир»

25

 

Красноперова Дарья

4

М. Пришвин

«Охота за бабочкой»

27

 

МБОУ «Приморский ЦО»

 

 

Архипова Айсель

4

«Кому помочь» Н. Сладков

29

 

Веретнов Леонид

2

К. Ушинский «Четыре желания»

26,8

 

Ганева Арина

2

Иванникова «Навстречу весне»

26,4

 

МБОУ «Приморский ЦО» Глебычевский филиал

 

 

Симанова Вероника

3

В. Бианки «Хитрый лис и умная уточка»

24,4

 

Лукьянова Анастасия

3

Г. Снегирев «Забияки»

24,8

 

Безменова Варвара

3

Н. Сладков «Высокий терем»

25,8

 

МБОУ «Гончаровская СОШ»

 

 

Лемякин Ярослав Вадимович

4

Николай Сладков «Медвежья горка»

23,6

 

МБОУ «Рощинский ЦО»

 

 

Холматова Зарина Аброркуловна

2

Б. А. Емельянов «Зелёная букашина»

27,8

 

Мишина Вероника Александровна

2

К. Г. Паустовский «Кот-ворюга»

25,6

 

МБОУ «Гимназия»

 

 

  Елесеев Кирилл

Н. Сладков «Барабанщик»

27.4

 

Воробьёва Ксения

И. Тургенев «Собака»

25.6

 

Ковтун Вячеслав

Н. Сладков «Песенки подо льдом»

27.8

 

МБОУ «СОШ №8»

 

Шпет Артем Андреевич

2

«Прощание с летом» К. Паустовский

25.8

 

МБОУ «СОШ №10»

 

Тролетова Глория

3

Георгий Скребицкий, "Лесное эхо"

28.8

 

Маковеева Маргарита

3

Антуан де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"

27

 

Новиков Кирилл

2

Плешаков А. А и Румянцев А. А. «Гриллотальпа гриллотальпа»

29.4

 

МБОУ «СОШ №37»

 

Кашкарова

Ксения Антоновна

 

4

М. Пришвин

«Весенний переворот»

25.6

 

Митюшин

Лука Павлович

 

2

Н. Сладков

«Лесные тайнички»

26.6

 

Кизилова

Софья Александровна

 

2

М. Пришвин

«Разговор деревьев»

26