Город и библиотека: прошлое, настоящее, будущее
Рекомендательный указатель
Составитель: Гурова Н. В.
На протяжении всей своей истории Выборг обладал своеобразной многонациональной культурой, неотъемлемой частью которой было библиотечное дело. И если о существовании библиотек в период шведского правления мы можем только предполагать с большой долей вероятности, то о появлении городской библиотеки в начале девятнадцатого века можно говорить, опираясь на многочисленные документы.
История городской библиотеки была неразрывно связана с историей города. Её фонд формировался в зависимости от национального состава горожан, ее читателей. В разное время в библиотеке преобладала литература сначала на немецком, затем на шведском и финском языках. В 1918 году Выборгская городская библиотека была признана лучшей в Финляндии. А в 1935 году переехала в новое здание, построенное по проекту Алвара Аалто, ставшее одним из самых известных сооружений в мире, относящихся к функционализму.
Вместе с городом библиотека пережила печальные и радостные события. После окончания Зимней войны с марта 1940 по август 1941 года, в период вхождения Выборга в состав Карело-Финской Советской Социалистической Республики библиотека была филиалом Государственной публичной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина. Во время Великой Отечественной войны в 1942-1944 годах библиотека продолжала работать уже в финском Виипури. В 1944 году Выборг снова стал советским, а работа библиотеки возобновилась уже в другом здании. Только в 1961 году восстановленная библиотека смогла принять первых читателей.
В настоящее время Библиотека Аалто по праву является не только основным муниципальным книгохранилищем, но и центром культурной и общественной жизни города.
Рекомендательный указатель, предлагаемый вашему вниманию, включает в себя литературу по истории городской библиотеки Выборга, о её настоящем и, возможно, будущем. Пособие состоит из семи разделов. В каждом разделе сначала представлены книги, а затем статьи из периодических изданий в алфавитном порядке.
Нужно отметить, что материала по истории библиотеки до начала двадцатого века довольно мало, что вполне объяснимо и связано с отсутствием многих важных документов, относящихся к культурно-просветительской деятельности того периода.
Публикаций о современной деятельности библиотеки в местной прессе, напротив, много. Поэтому они не все включены в указатель, а только те, которые отражают наиболее важные и характерные направления работы.
Пособие подготовлено к 80-летию открытия библиотеки в 1944 году. Весь представленный в нём материал имеется в наших фондах.
I. Библиотечное дело в Выборге до начала XX века
За свою многовековую историю Выборг (ставший городом после дарования ему королём Швеции Эриком Померанским в 1403 году городских привилегий) пережил несколько периодов: шведский, период Российской империи, финляндский великокняжеский, период независимой Финляндии, советский и постсоветский.
Во времена шведского правления, вероятно, в городе существовали библиотеки при монастырях и учебных заведениях. Но о библиотеке как городском учреждении можно говорить только, начиная с начала девятнадцатого века, когда по инициативе преподавателя немецкого лицея (гимназии) Августа Вильгельма Таппе был сначала создан читательский кружок, а затем в 1808 году первая городская библиотека, которая размещалась в старой Ратуше.
Членами Библиотечного общества были: финляндский военный губернатор, генерал-аншеф Обресков, гражданский губернатор Финляндии, действительный статский советник Эмин, вице-губернатор, статский советник и кавалер барон Николаи, генерал-аншеф барон Врангель, действительный статский советник Ореус и др.
Читатели платили ежегодные взносы. Молодежь и бедные служащие могли брать книги бесплатно. Библиотека закупала лучшую европейскую литературу: Шиллер, Гёте, Новалис - преимущественно на немецком языке; Руссо, Вольтер, Мольер - на французском; английские классики (в частности, Шекспир) имелись в русском переводе; на русском языке были произведения литераторов восемнадцатого века – Хераскова, Сумарокова, Карамзина. Широко представлены были в библиотеке философские труды, книги по политологии, юриспруденции. Наиболее популярными были описания путешествий и исторические книги.
Август Вильгельм Таппе заботился о библиотеке до 1810 года (затем он был переведён в Санкт-Петербург). После него было ещё три заведующих-немца. С 1843 по 1853 год библиотеку возглавил пастор Ф. Фреберг. При нём в библиотеке стали появляться книги на шведском языке.
В 1841 году в среде выборгской интеллигенции возникла идея создания шведского и финского читательского кружка. Известно, что 12 мая 1841 года было получено разрешение Главного цензурного управления об организации в Выборге библиотеки с абонементом и читальным залом, а 10 июня состоялось учредительное собрание. На нем были приняты правила пользования библиотекой и создано общество поддержки библиотеки, председателем которого был избран Карл Густав Маннергейм (дед маршала Маннергейма).
Через 8 лет по различным причинам работа библиотеки почти прекратилась. Но в январе 1850 г. был организован новый сбор средств и выделено новое помещение. О дальнейшей работе шведско-финского библиотечного общества сведений практически не сохранилось.
В 1845 г. была создана финская библиотека. О ней известно только, что библиотека первоначально располагалась в собственном доме Юхо Пюннинена на Южном Валу, затем снималось помещение в ризнице церкви сельского прихода. До переезда в новое здание в Торкельском парке (где она находится и сейчас), библиотека ещё несколько раз меняла свое местоположение.
В мае 1861 г. в Выборге на русском, шведском и немецком языках был издан «Призыв о поддержке и добровольном сборе средств для скорейшего возрождения Выборгской городской библиотеки». Было избрано временное руководство, выделены помещения в старом здании лицея. Фонды пополнили лучшие образцы шведской, немецкой, русской, французской, английской литературы, а также «полная финская народная библиотека». С 1862 г. в библиотеке стал выпускаться «перечень книг».
В 1871 г. на средства братьев Вольдемара и Вильгельма Хакманов, был открыт читальный зал, в котором рабочее население города могло бы приобщиться к чтению книг и газет. В разное время читальный зал располагался по разным адресам, в том числе, в доме Хакмана на ул. Нижней (ныне - Прогонная) и в здании старой ратуши, откуда он переехал вместе со всей библиотекой на площадь Красного колодца.
Кроме читального зала в это время также функционировали городская библиотека иностранной литературы и абонемент шведской литературы. Долгое время управление библиотекой находилось в частных руках, а содержалась она на годовые взносы.
В 1907 г. произошло важное событие в культурной жизни города. Решением Выборгского муниципалитета различные библиотеки города объединялись в одну – муниципальную библиотеку с единым руководством и особым справочным отделом, которым могли бы свободно пользоваться все горожане.
В качестве единой городской библиотека стала функционировать с ноября 1911 года. На этом важном этапе своего развития Выборгская городская библиотека получила большую поддержку со стороны муниципалитета, в том числе финансовую.
В 1918 г. библиотека была признана лучшей в Финляндии. Её книжные фонды росли. Здание на площади Красного колодца становилось тесным для объединённой библиотеки. И вскоре встал вопрос о необходимости строительства нового специального здания для библиотеки.
Волкова, Л. Г.
Книги с печатями довоенных библиотек и учреждений Выборга / Л. Г. Волкова. - Текст : непосредственный // Страницы Выборгской истории : сборник статей / ред.: А. В. Мельнов, Ю. И. Мошник. - Выборг : Выборгский объединенный музей-заповедник, 2020. - Кн. 4. - С. 332-361 : ил. - Библиогр. в конце ст.
Кроме Выборгской городской библиотеки упоминаются библиотека Выборгской духовной консистории, библиотека Выборгского офицерского собрания, библиотека Выборгской губернской тюрьмы, библиотека Выборгского окружного архива, библиотеки выборгских учебных заведений.
Кнапас, Райнер.
О Выборгской городской библиотеке / Р. Кнапас.
// «Нет другого такого города на свете...» : сборник статей, докладов и переводов / сост.: Э. Н. Абакшина, Н. А. Николаева ; авт. предисл. О. А. Ансберг. - СПб. : Реноме, 2022. - С. 183-187.
О первой городской библиотеке, созданной по инициативе Августа Вильгельма Таппе в 1808 году.
****
Жванько, Юлия Александровнa.
История становления библиотечного дела в Выборге / Ю. А. Жванько. - Текст : непосредственный.
// Библиотечное дело. - 2017. - N 2. - С. 8-11 : ил. - Библиогр. в конце ст.
Об истории и особенностях развития библиотечного дела в Выборге с середины XVII века до 1935 года, когда была открыта городской библиотека, построенная по проекту А. Аалто.
Коробова, Тамара.
От любительского кружка к кладезю знаний = Из истории библиотечного дела в Выборге / Т. Коробова. - (Дата в календаре). - Текст : непосредственный.
// Балтийский щит : Информационный журнал о Выборге и Ленинградской области. - 2009. - N 3. - С. 2-5 : фот.
История библиотечного дела в Выборге, начиная со времён Екатерины II до наших дней.
2. Библиотека Алвара Аалто
2.1. История создания Библиотеки Аалто
История Библиотеки Аалто началась с конкурса на лучший проект здания, объявленного в 1927 году, который выиграл молодой архитектор Алвар Аалто. Окончательные чертежи, доработанные с учётом особенностей местоположения будущей постройки, были готовы только через несколько лет – в декабре 1933 года. Строительство началось в апреле 1934 года (после того, как по завещанию Марии Лаллука, вдовы выборгского мецената Юхо Лаллука, половина её состояния была отдана на строительство библиотеки) и завершилось в августе 1935 года. Здание было построено за шестнадцать месяцев выборгской строительной фирмой «Пирамида». Торжественное открытие состоялось в октябре 1935 года, после окончания строительных работ.
Аалто, Алвар.
Городская библиотека. Выборг, 1930 – 1935. Конкурсный проект, 1927, 1-я премия / А. Аалто.
// Страницы выборгской истории: сб. статей / Государственный музей «Выборгский замок»; сост. С. А. Абдуллина. Кн.2. - СПб.: Европейский Дом, 2004. – с. 563-568: ил.
Представлены чертежи из архива А. Аалто.
Библиотека в Виипури (ныне – Выборг, Ленинградская область).
// Золотое поколение: Модернизм в финской архитектуре и дизайне: каталог выставки в Государственном Эрмитаже: Санкт-Петербург, 14 ноября 2015 - 31 января 2016. - СПб.: Гос. Эрмитаж, 2015. – С. 88-90: ил.
Представлены эскизы А. Аалто и фотографии 1935 года.
Варакина, Елизавета Сергеевна.
Торговый советник и меценат Юхо Лаллукка / Е. С. Варакина. - (Приморск - Выборг и дальше...).
// Карельский перешеек. Страницы истории / сост., ред. Л. И. Амирханов. - СПб. : Остров, 2023. - Кн. 6. - С. 241-250 : фот.
О выборгском предпринимателе и меценате, пожертвовавшем деньги на строительство библиотеки.
Семи, Юсси.
Архитектурное планирование Выборга в 1920 - 1930-е годы / Ю. Семи. - Текст : непосредственный.
// «Нет другого такого города на свете...» : сборник статей, докладов и переводов / сост.: Э. Н. Абакшина, Н. А. Николаева ; авт. предисл. О. А. Ансберг. - СПб. : Реноме, 2022. - С. 151-156.
В т. ч. о выборе места расположения библиотеки.
****
Аалто, Алвар.
Городская библиотека Выборга. Строительно-техническая экспликация / А. Аалто.
// Библиотечное дело. - 2017. - N 2. - С. 12-14: фот.
Описание конкурсного проекта библиотеки.
Берёзкина, Ирина.
Созидатель храма мудрости / И. Берёзкина. - (Точка на карте). - Текст : непосредственный.
// Чудеса и приключения. - 2021. - N 7. - С. 60-63 : ил.
Об Алваре Аалто как создателе библиотеки в Выборге.
Жванько, Валерия Владимировна.
Выборг – перекрёсток эпох. Традиции меценатства и попечительства / А. В. Жванько.
// Библиотечное дело. – 2017. - № 2. – с.4-7.: фот.
В т.ч. о Юхо и Марии Лаллука, пожертвовавших средства на строительство Выборгской городской библиотеки.
Михайлов, Н.
Библиотека в Выборге / Н. Михайлов ; фот. Н. Шубина. - (Культурное пространство).
// Юный художник. - 2022. - N 11. - С. 12-13 : фот. цв.
Изложена краткая история библиотеки.
Светельникова, Татьяна Владимировна.
Сквозь годы и войны. Библиотека с трудной судьбой / Т. В. Светельникова.
// Библиотечное дело. - 2017. - N 2. - С. 15-19: фот. - Библиогр. в конце ст.
Городская библиотека в Выборге своим появлением обязана благотворителям Юхо и Марии Лаллука.
2.2. Выборгская городская библиотека в советское время
«Построенная блистательным Алваром Аалто в 1935 году, библиотека за свою историю пережила многое: начав свой жизненный путь как финская городская, с 1940-го по 1941 годы она стала Республиканской публичной библиотекой Карело-Финской АССР.
В 1944 году Выборг снова вошёл в состав Советского Союза, и библиотека на долгое время оказалась заброшенной. Была разграблена, мебель была утрачена, остатки фонда бесследно исчезли. Для того чтобы местные жители, смогли вновь пользоваться услугами библиотеки требовалась её реконструкция, деньги на которую появились лишь в 1954г.
Уже с 1950 года начались последовательные попытки восстановления библиотечного здания. Усилиями выборгских властей удалось отказаться от его полной перестройки. Более того, имело место обращения в столицу с просьбой привлечь к восстановлению шедевра финскую сторону – испросить чертежи и материалы. Москва с этим не согласилась.
Между тем, ответственный архитектор и поклонник таланта Аалто Александр Швер сделал все возможное, чтобы облик библиотеки не был искажен. Его проект был отчасти интуитивен, но точно лег в каноны, заложенные автором. В 1960 году работы начались, а уже 12 марта 1961 года библиотека была открыта и 56 сотрудников повели ее в новую жизнь. До этого момента городская библиотека, созданная в 1944 году, находилась по адресу — Ленина, 18. Присутствовавший на открытии писатель Юрий Герман назвал ее самой красивой библиотекой, которую он видел в жизни.
Коломойский, Андрей. Полвека в здании Аалто.
// Выборгские ведомости. - 2011. - N 19. - С. 3.
Вместе с изменениями, произошедшими с обликом здания, изменилось и название библиотеки. Она стала называться «Центральной городской библиотекой имени Н. К. Крупской». Библиотека была не только культурным, но и идеологическим центром города.
Библиотека (Суворовский проспект, 4). Архитектор А. Аалто. Построена в 1935 году.
// Выборг: очерк-путеводитель / сост. Е. Е. Кепп. – Лениздат, 1980. – С. 2314-219: фот.
О деятельности и наградах библиотеки в 1960-70 гг. на с. 219.
Великолепие аскетизма. Интервью с Александром Швером / интерв. К. Литвиненко.
// Проект Балтия : Журнал об архитектуре и дизайне Финляндии, Эстонии, Литвы, Латвии и Северо-Запада России / гл. ред. В. Фролов. - СПб. : Балтикум, 2015. - № 26: 3/2015. - С. 116-118 : фот.
О послевоенном восстановлении библиотеки рассказывает выборгский архитектор А. Швер.
Мильчик, М. И.
Этапы градостроительной истории Выборга и библиотеки А. Аалто / М. И. Мильчик.
// Градостроительное искусство. Новые материалы и исследования. Вып.1. М.: КомКнига, 2007. – С. 407-419. - (Российская академия архитектуры и строительных наук. Научно-исследовательский институт теории архитектуры и градостроительства).
Рескаленко, Кирсти.
Восстановление Выборгской библиотеки в 50-е годы – Резюме / К. Рескаленко.
// Технология сенсаций =Technology of Sensations. - The Royal Danish Academy of Fine Arts, 2004. – С. 68.
****
Веселова, Н.
Книга в твоих руках / Н. Веселова.
// Выборгский коммунист. – 1982. – 23 дек. – (Рассказы о ветеранах культуры).
О директоре ЦГБ им. Н. К. Крупской Любови Ивановне Гуковой, руководившей библиотекой с 1966 года.
Гукова, Л.
Библиотека – и база, и центр идеологической работы / Л. Гукова, С. Семёнова.
// Выборгский коммунист. – 1976. – 5 окт. – с. 2-3.
Об основных направлениях работы библиотеки и результатах на текущий момент.
Дмитриева, Наталья.
Выборгская городская библиотека между двумя войнами / Наталья Дмитриева, Мирхат Мусин.
// Выборг. - 2015. - N 31. - С. 3: фот.
Выборгская городская библиотека в 1940-41 гг.
Дмитриева, Наталья
Между двумя войнами. Из Виипури - в Выборг / Наталья Дмитриева, Мирхат Мусин. - (Библиотека А.Аалто). - Текст : непосредственный.
// Библиотечное дело. - 2017. - N 3. - С. 28-29 : фот.
Кортелева, Н.
Четвёртый год подряд война – твой дом… / Н. Кортелева.
// Выборг. – 2005. – 25 марта. – С. 2: фот.
Выборгская городская библиотека в годы войны.
Коломойский, Андрей.
Полвека в здании Аалто / А. Коломойский.
// Выборгские ведомости. - 2011. - N 19(15 марта). - С. 3: фот.
Матлина, Слава.
Библиотека с легендарной судьбой / С. Матлина.
// Библиотечное дело. - 2017. - N 2. - С. 1.
Краткая история библиотеки.
Михайлова, Н.
Лучшая в области / Н. Михайлова.
// Выборгский коммунист. – 1982. – 19 марта. – C. 1.
ЦГБ им. Н. К. Крупской – победитель соревнования городских библиотек Ленинградской области.
Победили в соревновании.
// Выборгский коммунист. – 1977. – 11 февр. – C. 1.
ЦГБ им. Н. К. Крупской – победитель соц. соревнования среди учреждений культуры города.
Раевский, С.
«Муза» на директорском «Олимпе» / С. Раевский.
// Выборгские ведомости. – 1994. - № 43. – C. 6.
Об одном из первых директоров Выборгской городской библиотеки М. П. Южаковой.
Светельникова, Татьяна.
Любимое место встреч. Культурный бренд города / Т. Светельникова.
// Библиотечное дело. - 2019. - N 15. - С. 37-39: фот.
Описана история Выборгской городской библиотеки с октября 1944 года.
Светельникова, Татьяна Владимировна.
Сквозь годы и войны. Библиотека с трудной судьбой / Т. В. Светельникова.
// Библиотечное дело. - 2017. - N 2. - С. 15-19: фот. - Библиогр. в конце ст.
О судьбе выборгской библиотеки в период 1939-1955 гг.
Тарвид, М.
Ждём вас в библиотеке / М. Тарвид.
// Выборгский коммунист. – 1976. – 20 апр. – с. 3.
Рассказ о библиотеке, её фонде, каталогах и выставках.
Трудовая награда.
// Выборгский коммунист. – 1982. – 9 июн. – с. 1. - (Новости. События. Факты).
Выборгская городская библиотека им. Н. К. Крупской занесена в Книгу Трудовой Славы Министерства культуры РСФСР.
2.3. Библиотека Аалто на рубеже веков
В 90-е годы для библиотеки, как и для всей страны, настали трудные времена. Финансирование сокращалось. Количество читателей, напротив, увеличилось. Связано это было с тем, что в городе открылись сразу несколько высших учебных заведений, которые не имели поначалу своих библиотек. Чтобы удовлетворить возрастающие запросы читателей, в условиях практически отсутствующего комплектования новыми книгами, был открыт платный абонемент «Источник».
Несмотря на трудности именно в это время в библиотеке появились компьютеры, Интернет, ИПС «Кодекс», лингафонный кабинет.
В 1994 году начались реставрационные работы. В этот период библиотека стала официально носить имя своего создателя.
Беликова, Е.
В Выборге – новые звёзды / Е. Беликова.
// Выборг. – 2007. – 27 нояб. – С. 1.
Библиотека Аалто – победитель конкурса «Звезда культуры» в номинации «Лучшая городская библиотека года».
Винокурова, Е.
Библиотека – основа культуры / Е. Винокурова.
// Выборг. – 2006. – 21 сент. – с. 3: фот.
О проблемах комплектование фонда Библиотеки Аалто.
Воронович, Н. З.
Ярмарка в библиотеке / Н. З. Воронович.
// Выборг. – 1992. – 11 апр. – С. 1. – (День полон событий).
«В библиотеке можно приобрести и дублетную литературу и поношенные вещи».
Горностаев, М.
В «Аалто забил «Источник». Платный абонемент в ЦГБ Аалто.
// Выборгские ведомости. – 1997. - № 50. – с. 6.
Захарова, Р.
Электронная библиотека / Р. Захарова.
// Выборгские ведомости. – 2000. – 10 февр. – С. 10.
Новые компьютерные технологии в ЦГБ Аалто.
Карсаков, С.
Наши финансы не поют романсы… но библиотеке помочь не могут / С. Карсаков.
// Выборгские ведомости. – 2002. – 22 марта. – С. 9: ил.
«Помочь с восстановлением крыши библиотеки Аалто бюджет пока не в состоянии».
Кутлиматов, В.
Татьяна Светельникова: Это не только всемирно известный памятник / В. Кутлиматов, Т. Светельникова.
// Выборг. – 2004. – 21 июля. – С. 2: фот.
На фотографии - недавно открытый Интернет-центр.
Михайлов, А.
Хочешь жить – умей… Библиотека Аалто ищет место в новых общественных отношениях / А. Михайлов.
// Выборг. – 1995. – 21 март. – с. 3.
О платных услугах в библиотеке.
Мы говорим на разных языках… и это замечательно. Лингафонный класс – подарок библиотеке Аалто на 100-летие архитектора.
// Выборгские ведомости. – 1998. - № 9. – с. 7: фот.
Нестеров, Ю.
Библиотека получила грант / Ю. Нестеров.
// Выборгские ведомости. – 1999. – 23 дек. – с. 11.
«Пушкинский мегапроект» - 100 томов для пополнения фонда.
Памятник отсутствия заботы. Обращение коллектива Выборгской ЦГБ А. Аалто к мэру Кириллову В. В. и председателю Законодательного собрания М. Д. Носову.
// Выборг. – 1997. – 4 сент. – С. 2.
О проблемах библиотеки.
Решили библиотекари.
// Выборг. – 1991. – 28 нояб. – с. 1.
О решении библиотекарей переименовать ЦГБ имени Н. К. Крупской в библиотеку Аалто.
Рязанов, В.
Руководитель Финляндии на Выборгской земле / В. Рязанов.
// Выборг. – 2002. – 28 мая. – с. 1.: фот.
Президент Финляндии Тарья Халонен посетила Библиотеку Аалто.
Степанов, В.
Легион добрых, умных, честных / В. Степанов.
// Выборг. - 1993. – 10 июн. – с. 3. – (Знай наших).
О директоре библиотеки А. Аалто С. И. Семёновой.
2.4. Реставрация библиотеки
В своем первозданном виде библиотека просуществовала с 1935 до 1939 года.
«Библиотека серьезно пострадала в годы Второй мировой войны. В 1950-1960-хх годах здесь были проведены восстановительные работы. Но отсутствие у реставраторов оригинальных чертежей и необходимых материалов не позволило восстановить это здание в его подлинной красоте.
Созданный в 1992 году “Финский комитет по реставрации Выборгской библиотеки” вывел вопрос реставрации уникального памятника на международный уровень. С 1994 года по 2010 год Международный проект “Комплексной научной реставрации здания Выборгской библиотеки А. Аалто” финансировался на паритетных началах, как с Российской стороны, так и из международных источников. В 2010 году средства на реставрацию библиотеки были выделены из федерального бюджета.
В ноябре 2013 года библиотека была торжественно открыта в присутствии официальных лиц России и Финляндии».
Библиотека Алвара Аалто // Выборг. – Текст: электронный. – URL: https://gazetavyborg.ru/news/biblioteka-alvara-aalto (дата обращения: 10.09.2024)
Библиотека (Суворовский проспект, 4). Архитектор А. Аалто. Построена в 1935 году.
// Выборг: очерк-путеводитель / сост. Е. Е. Кепп. – Лениздат, 1980. – С. 2314-219: фот.
О послевоенном восстановлении библиотеки на с. 218.
Выборг: эпицентры возрождения. Интервью с Владимиром Цоем / интерв. А. Пронина.
// Проект Балтия : Журнал об архитектуре и дизайне Финляндии, Эстонии, Литвы, Латвии и Северо-Запада России / гл. ред. В. Фролов. - СПб. : Балтикум, 2015. - №26: 3/2015. - С. 114-116 : фот.
В т. ч. о реставрации библиотеки Аалто.
Кайрамо, Майя.
Реставрация Центральной городской библиотеки Алвара Аалто в Выборге / М. Кайрамо.
// Совместное наследие: Мультикультурное наследие Выборга и его сохранение: труды международного семинара 13.–14.2.2014 в Центральной городской библиотеке А. Аалто, Выборг / ред. Н. Бёэк. - Хельсинки: Forssa Print, 2015. – с. 175-179: цв фот.
Полман, Мариел.
Архитектурное исследование цветов первоначальной покраски библиотеки Алвара Аалто в Выборге. Первоначальная экспертиза / М. Полман.
// Технология сенсаций =Technology of Sensations. - The Royal Danish Academy of Fine Arts, 2004. – С. 112.
****
Alvar Aalto Library in Vyborg: Saving a Modern Masterpiece. - Helsinki: Rakennustieto Publishing, 2009. - 124 p.: il.
О восстановлении библиотеки в 1955 – 1961 годах и реставрации с 1994 по 2009 год.
Alvar Aalto Library in Vyborg: Saving a Modern Masterpiece. Pt. 2. - Helsinki: Rakennustieto Publishing, 2015. - 128 p.: il.
О реставрации библиотеки с 1994 по 2013 год.
Reskalenko, Kirsti.
The 1950s renovation of Viipuri library / K. Reskalenko.
// Технология сенсаций =Technology of Sensations. - The Royal Danish Academy of Fine Arts, 2004. – p. 54-68: il.
О реконструкции библиотеки в 1950-е годы.
Polman, Mariel.
Architectural paint research in Vyborg library: preliminary examinations / M. Polman.
// Технология сенсаций =Technology of Sensations. - The Royal Danish Academy of Fine Arts, 2004. – p. 106-124: il.
****
Адлеркрейц, Эрик.
Наследие нескольких культур. Международный проект восстановления / Э. Адлеркрейц. - (Библиотека А.Аалто).
// Библиотечное дело. - 2017. - N 3. - С. 30-31 : фот.
Андреева, Ирина
Библиотека А. Аалто: реставрация на финишной прямой / Ирина Андреева.
// Выборг. - 2013. - N 106. - С. 3: фот. цв.
Андреева, Ирина
Библиотека пакует фонды / Ирина Андреева.
// Выборг. - 2013. - N 129. - С. 3: фот. цв.
Андреева, Ирина
Библиотека: станет светло и уютно / Ирина Андреева. - (Реставрация).
// Выборг. - 2012. - N 171(2 ноября). - С. 2: фот.
Андреева, Ирина
Вторая молодость творения Аалто / Ирина Андреева. - (Реставрация).
// Выборг. - 2012. - N 77 (25 мая). - С. 2: фот.
Приём реставрационных работ на абонементе и в читальном зале.
Андрева, Ирина
Скоро ли домой? / Ирина Андреева. - (Реконструкция).
// Выборг. - 2013. - N 50. - С. 3: фот.
Архипова, Надежда.
В книжном доме Аалто - зримые перемены. / Н. Архипова. - (Подробности).
// Выборгские ведомости. - 2011. - N 94 (2 декабря). - С. 4: фот.
Архитекторы из разных стран собрались в Выборгской библиотеке.
// Выборг. – 2003. – 24 сент.
Конференция DOCOMOMO, посвященная изучению Библиотеки Аалто.
Винокурова, Елена.
Библиотека встречает читателей интерьерами Аалто и новыми технологиями / Е. Винокурова.
// Выборгские ведомости. - 2013. - N 93. - С. 5: фот.
Винокурова, Елена
Бронзовые буквы. Надпись на фасаде библиотеки Аалто будет выполнена на двух языках / Елена Винокурова.
// Выборгские ведомости. - 2013. - N 53. - С. 5: фот.
Винокурова, Елена.
Всё, как задумал мастер. Качество реставрации библиотеки Аалто получило высокую оценку / Е. Винокурова.
// Выборгские ведомости. - 2013. - N 90. - С. 2: фот.
Винокурова, Елена.
Признали «Реставрацией года». Библиотека А. Аалто стала лауреатом международной арт-премии / Е. Винокурова.
// Выборгские ведомости. - 2014. - N 26. - С. 35: фот. цв.
Душкина, Наталья Олеговна.
Возвращённый шедевр. Пилотный проект реставрации «Нового наследия» в России / Н. О. Душкина.
// Библиотечное дело. - 2017. - N 2. - С. 27-28: фот.
Коломойский, А.
Аалто возвращается / А. Коломойский.
// Выборгские ведомости. – 2009. - № 7. – С. 3.
О планах реставрации библиотечного здания.
Кортелева, Наталья.
Теперь мы в одном времени с мировым артпроцессом / Н. Кортелева.
// Выборг. – 2014. - № 52. – С. 2-3: фот.
Библиотека Аалто – лауреат международной арт-премии в номинации «Реставрация».
Куликова, Людмила Васильевна.
Организационно-технологический проект реконструкции Библиотеки Аавара Аалто г. Выборга Ленинградской области / Л. В. Куликова, Н. В. Могилевер.
// Петербургская библиотечная школа. – 1998. - № ¾. – с. 68-95: ил. – (Опыт наших коллег).
Культура, не знающая границ.
// Вестник «Зодчий. 21 век»: информационно-аналитический журнал. - 2013г. - N 4. -
С. 52- 61: цв. фот. – (Наследие).
О реставрации с 1992 по 2013 гг.
Матлина, Слава.
Библиотека с легендарной судьбой / С. Матлина.
// Библиотечное дело. - 2017. - N 2. - С. 1.
Коротко об истории библиотеки и, особенно, об истории её спасения – реставрации.
Миронова, Лидия.
Библиотечная кража: следствие и последствия / Л. Миронова.
// Выборгские ведомости. – 2002. - № 11. – с. 1: фот.
Похищение меди с библиотечной крыши привело к непредвиденным расходам и затормозило проведение реставрации.
Мустонен, Тапани.
Реставрация Центральной городской библиотеки А. Аалто в Выборге / Т. Мустонен, М. Кайрамо.
// Библиотечное дело. - 2017. - N 2. - С. 20-23: фот.
Международное сотрудничество в деле реставрации библиотеки.
Подскребаева, Юлия.
О чём рассказал Тапани Мустонен / Ю. Подскребаева. - (Реставрация).
// Выборг. - 2013. - N 58. - С. 5: фот.
Рогозина, Елена Сергеевна.
Долгая дорога к Дому. Возрождение уникальной библиотеки / Е. С. Рогозина.
// Библиотечное дело. - 2017. - N 2. - С. 2-3: фот.
О реорганизации работы библиотеки в период реставрации.
Рязанов, В.
Сотрудничество выходит на самый высокий уровень / В. Рязанов.
// Выборг. - 2002. - 17 апр. – C. 1.
Президент Финляндии Тарья Халонен в Библиотеке Аалто.
Светельникова, Татьяна.
Памятник эпохи модернизма. Библиотечная реставрация / Т. Светельникова.
// Библиотечное дело. - 2017. - N 2. - С. 24-26: фот.
Об организационно-технологической составляющей процесса реставрации здания библиотеки.
Тостос, Ана.
Восстановление Выборгской библиотеки: показательный процесс / А. Тостос. - Текст: непосредственный.
// Библиотечное дело. - 2017. - N 2. - С. 44.
Хейфец, Вера.
Библиотека Аалто открыта после реставрации / В. Хейфец.
// Вести. - 2013. - N 137. - С. 2.
****
Реставрация библиотеки А. Аалто 2011 - 2013: материал технической информации / опер. Н. Смирнов. - Выборг, 2013. - 1 эл. опт. диск (CD-ROM) (6 мин.).
2.5. Библиотека сегодня
Библиотека А. Аалто – крупнейший в Выборге информационный и культурный центр. Здесь проходят встречи с писателями, поэтами, режиссёрами, проводятся литературные и музыкальные вечера, выставки художников и фотографов, научные и профессиональные семинары и конференции. Ежегодно библиотека становится одной из площадок кинофестиваля «Окно в Европу», участвует во всероссийских акциях «Библионочь» и «Тотальный диктант». Образовательные и досуговые мероприятия привлекают внимание к библиотеке, увеличивая поток посетителей и читателей. В Библиотеку Аалто приходят люди всех возрастов не только для того, чтобы взять книгу, получить информацию, но и для того, чтобы интересно провести время, посетить искусствоведческие или краеведческие лекции, концерты, презентации. Библиотека стала культурным объектом, который снимают и профессиональные кинематографисты, и туристы, которые посещают нашу библиотеку и делятся увиденным в Интернете.
Асмаловская, Ольга
Профессиональное содружество. «Выборг-Петергоф» - проект библиотеки Алвара Аалто / Ольга Асмаловская, Елена Тюрми.
// Выборг. - 2015. - N 76. - С. 16 : фот. цв.
О библиотеке как площадке межкультурного взаимодействия.
Асмаловская, Ольга Всеволодовна.
Центр межкультурного пространства. Программно-проектная деятельность / О. В. Асмаловская.
// Библиотечное дело. - 2017. - N 2. - С. 29-33: фот. - Библиогр. в конце ст.
Волочковская, Ирина.
Свобода как осознанный выбор. Молодёжь рассуждает на философские темы / И. Волочковская. - (Литературные чтения).
// Выборг (с информационным вестником). - 2020. - N 7. - С. 14 : фот. цв.
Об одном из наиболее удачных проектов библиотеки для молодёжи, литературном стендапе «Не первое слово».
Волочковская, Ирина.
Три дня с мэтрами. В библиотеке Аалто прошли встречи с мастерами слова и кинематографа / И. Волочковская.
// Выборгские ведомости. - 2014. - N 59. - С. 6-7: фот. цв.
Библиотека является одной из площадок ежегодного кинофестиваля «Окно в Европу».
Гильманов, Денис.
«Говорим и читаем по-русски» = Проект библиотеки Алвара Аалто стал «Гордостью нации» / Д. Гильманов. - (Признание).
// Выборг (с информационным вестником). - 2020. - N 82. - С. 7 : фот. цв.
Гильманов, Денис.
Яков Гордин: Я литератор, который занимается историей. В библиотеке А. Аалто - очередной Книгофест «Выборг, читай!» / Д. Гильманов.
// Выборг с информационным вестником. - 2019. - N 79. - С. 7 : фот. цв.
Гульванюк, Елена Алексеевна.
За каждой дверью - сюрприз. Центральной городской детской библиотеке - 70 / Е. А. Гульванюк.
// Выборг. - 2016. - N 111. - С. 5: фот.
Захарова, Маргарита.
«Порядочному человеку в России есть куда пойти». Уверены юные читатели. Традиционная церемония чествования самых преданных читателей в библиотеке А. Аалто / М. Захарова.
// Выборг с информационным вестником. - 2019. - N 39. - С. 9: фот. цв.
Захарова, Маргарита.
От избы-читальни до цифровой культуры. В нынешнем году Выборг назван библиотечной столицей региона / М. Захарова.
// Выборг с информационным вестником. - 2019. - N 29. - С. 9 : фот. цв.
Зелов, Дмитрий.
Как пройти в библиотеку?! / Д. Зелов. - (Крупный план).
// Выборг + информационный вестник. - 2022. - N 26. - С. 82-87 : фот.
Карсаков, Сергей.
Видимое для незрячих. В библиотеке Аалто презентовали оборудование для слепых и слабовидящих / С. Карсаков.
// Выборгские ведомости. - 2014. - N 18. - С. 3 : фот. цв.
Карсаков, Сергей.
Искусство с образовательным уклоном = В Выборге дал спектакль Финский театр Петербурга / С. Карсаков. - (Культурное пространство).
// Выборг + информационный вестник. - 2023. - N 70. - С. 16 : фот. цв.
В Библиотеке Аалто показали спектакль «Собрание булочников» по пьесе Юрьё Хейлала.
Карсаков, Сергей.
У нас всегда интересно! = Библиотека Аалто как составляющая национального турмаршрута / С. Карсаков. - (Туризм).
// Выборг + информационный вестник. - 2022. - N 57. - С. 7 : фот. цв.
Коломойский, Андрей.
Юбилей архитектурного чуда: библиотеке - 80 лет / А. Коломойский.
// Выборгские ведомости. - 2015. - N 42. - С. 4-5 : фот. цв.
Меликьянц, Светлана.
Библиотека Аалто переходит на электронные билеты / С. Меликьянц.
// Выборгские ведомости. - 2016. - N 49. - С. 10: ил.
Михайлов, Н.
Библиотека в Выборге / Н. Михайлов ; фот. Н. Шубина. - (Культурное пространство). - Текст : непосредственный.
// Юный художник. - 2022. - N 11. - С. 12-13 : фот. цв.
В т. ч. о сегодняшнем дне библиотеки.
Набатова, Ольга.
Здесь хранится история Выборга = Что вы знаете и чего не знаете о библиотеке Алвара Аалто / О. Набатова, О. Асмаловская. - (Краеведение).
// Выборг + информационный вестник. - 2023. - N 89. - С. 13 : цв. ил.
Новиков, Дмитрий.
В Библиотеке Алвара Аалто открылась выставка оригинальных архитектурных проектов = Здесь можно увидеть частные дома, обычно скрытые высоким забором / Д. Новиков ; беседовала Д. Гранд-Скубик.
// Выборг (с информационным вестником). - 2020. - N 9. - С. 3 : фот. цв.
Орлова, Маргарита.
«Книжный маяк Выборга»: литература на любой вкус = Одна из площадок разместилась в библиотеке Алвара Аалто / М. Орлова. - (Событие).
// Выборг + информационный вестник. - 2024. - N 48. - С. 3 : фот. цв.
Пекки, Елена.
Играя, читаем все вместе = Семейный клуб «Библиотека радости» получил звезду областного конкурса / Е. Пекки. - (Знай наших).
// Выборг + информационный вестник. - 2022. - N 89. - С. 14 : фот. цв.
Подскребаева, Юлия.
Выборгский замок и библиотека А. Аалто станут площадками театрального фестиваля = Организаторы рассказали, как это будет / Ю. Подскребаева. - (Культура).
// Выборг (с информационным вестником). - 2021. - N 41. - С. 4 : фот. цв.
Театральный фестиваль «Культурный Выборг. Адаптация» проходит в Выборге. Его автор и главный участник – коллектив театра «На Литейном», а одна из основных площадок – Библиотека Алвара Аалто.
Подскребаева, Юлия.
Книжная магия уступила место магии театральной. На один вечер / Юлия Подскребаева.
// Выборг с информационным вестником. - 2019. - N 30. - С. 16: фот. цв.
О Библионочи в Библиотеке Аалто.
Подскребаева, Юлия.
Тотальный диктант: на суше, в море, в воздухе / Юлия Подскребаева.
// Выборг. - 2017. - N 39. - С. 11: фот.
Библиотека стала площадкой для тотального диктанта.
Рогозина, Елена Сергеевна.
Вас здесь ждут! 27 мая - Всероссийский день библиотек / Е. С. Рогозина; беседовала И. Ильченко. - (С праздником!).
// Выборг (с информационным вестником). - 2020. - N 34. - С. 19 : фот. цв.
Рогозина, Ольга.
Все архитекторы в гости к нам = В Выборге в эти дни проходит уникальный фестиваль / О. Рогозина. - (Наследие).
// Выборг + информационный вестник. - 2024. - N 25. - С. 4 : фот. цв.
Об архитектурно-краеведческом фестивале, проходившем в библиотеке Алвара Аалто.
Рогозина, Ольга.
Выборг: русская история как она есть = В библиотеке Алвара Аалто прошёл семинар для студентов и гидов / О. Рогозина.
// Выборг + информационный вестник. - 2024. - N 19. - С. 5 : фот. цв.
Светельникова, Татьяна.
Любимое место встреч. Культурный бренд города / Т. Светельникова.
// Библиотечное дело. - 2019. - N 15. - С. 37-39: фот.
На протяжении многих лет Библиотека Алвара Аалто остаётся центром притяжения, общения, туристической достопримечательностью, культурным брендом и символом города.
Степанова, Елена
«Подчини обществу свою личность и заботу... «Библиотека Аалто - о становлении городской власти в Выборге / Елена Степанова.
// Выборг с информационным вестником. - 2018. - N 56. - С. 6 : фот. цв.
Об открытии в библиотеке тематической выставки уникальных книг и фотографий, отражающих все этапы становления в Выборге системы муниципальной власти.
За многовековую историю, после дарования королём Швеции Эриком IV Выборгу городских привилегий, муниципальное управление пережило шведский период, затем период Российской империи, финляндский великокняжеский, период независимой Финляндии, советский и постсоветский. Каждому из них уделено внимание в экспозиции.
Тюрми, Елена
В поисках идеальной модели. Копилка молодёжных идей / Елена Тюрми.
// Библиотечное дело. - 2010. - N 22. - С. 27-30: фот.
О работе библиотеки с молодёжью.
Тюрми, Елена Сергеевна.
«Говорим и читаем по-русски»: Библиотека и социальная адаптация иностранных студентов / Е. С. Тюрми, О. В. Асмаловская. - (Культурное взаимоимодействие).
// Библиотечное дело. - 2021. - N 13. - С. 17-21 : фот.
Тюрми, Елена Сергеевна.
«Книги для всех поколений» = Итоги социально-культурного исследования МАУК «Библиотека А. Аалто» г. Выборга / Е. С. Тюрми. - (Чтение для души).
// Библиотечное дело. - 2020. - N 7. - С. 7-12 : ил.
Тюрми, Елена.
Культурная доминанта города Выборга. Экскурсионное обслуживание в библиотеке / Е. Тюрми.
// Библиотечное дело. - 2017. - N 2. - С. 39-43: фот. - Библиогр. в конце ст.
Экскурсионное обслуживание – одно из приоритетных направлений деятельности Библиотеки Аалто.
Тюрми, Елена
Хранитель и популяризатор краеведческих информационных ресурсов / Елена Тюрми.
// Библиотечное дело. - 2017. - N 2. - С. 34-38 : фот. цв. - Библиогр. в конце ст.
****
Библиотека А. Аалто 2013 - 2018. Любимое место встреч: издания для досуга / сцен. И. Адылбаева, Н. Смирнова; опер. Н. Смирнов, С. Мароной; монтаж Н. Смирнова. - Выборг: Видеостудия «Том Сойер», 2018. - 1 эл. опт. диск (DVD-ROM) (27 мин.).
2.6. Будущее, перспективы
Библиотека постоянно меняется в соответствии с требованиями времени и запросами общества. У неё появляются новые функции, вводятся новые услуги. Библиотека создаёт собственные электронные информационные ресурсы и предоставляет доступ к сторонним, в том числе мировым информационным ресурсам. Она становятся важным общественным и культурным центром. Какой будет библиотеки завтра? Наверняка мы не можем этого сказать. Но ясно, что развиваться она будет в соответствии с общими тенденциями развития библиотек. А они на сегодня таковы:
Библиотеки стремятся быть в русле изменений и меняться сами;
Усиливается социальная и гуманитарная миссия библиотек;
Многие библиотеки занимаются исследованиями с целью поиска своего места в цифровую эпоху;
Библиотеки ищут взаимодействия с авторами и издателями для решения проблемы выдачи электронных книг пользователям;
Библиотеки активнее поворачиваются лицом к пользователю, для этого привлекают пользователей к планированию строящихся библиотек и реконструкции физического пространства и услуг;
Библиотеки всё более активно занимаются продвижением чтения.
Кроме того, в эпоху глобализации особенно актуальными оказываются вопросы сохранения локальной самобытности, возрастает значение краеведческой работы. Поэтому важной ролью библиотеки будет становиться роль хранителя уникальной местной культуры.
И, конечно, будущее библиотеки – это наши юные читатели.
Движение современных библиотек в будущее.
//Алешин Л. И. Библиотековедение. История библиотек и их современное состояние: учебное пособие / Л. И. Алешин. – Москва: ФОРУМ : ИНФРА-М, 2023. – с. 188-217: ил.
Рассмотрены основные тенденции развития библиотек и сделана попытка заглянуть в будущее библиотек с учётом некоторых предпосылок на основе высказываний отечественных и зарубежных специалистов.
****
Захарова, Маргарита.
Какой станет библиотека будущего. Об этом вели речь участники форума / М. Захарова.
// Выборг с информационным вестником. - 2019. - N 47. - С. 9 : фот. цв.
В Выборге прошел ежегодный форум руководителей общедоступных библиотек региона в рамках проекта «Библиотечная столица Ленинградской области». Темой обсуждения стала цифровая культура. К сожалению, для многих библиотек нашей области эта тема – взгляд в будущее, но есть уверенность, что озвученные на форуме идеи и опыт коллег помогут им понять, куда и как двигаться дальше.
Пекки, Елена Анатольевна.
Дом детской радости. Здесь формируется читатель будущего. / Е. А. Пекки. - (Библиотека А. Аалто).
// Библиотечное дело. - 2017. - N 3. - С. 32-34 : фот.

EN