Долгожданное лето 2015 года, июль…Наконец-то мы всей семьёй едем в отпуск. Всегда хотел побывать на малой родине моей мамы, на Брянщине. И вот мечта сбылась. Мы приехали в Брянскую область, несколько дней погостили у дедушки и решили отправиться на экскурсию по этому живописному и богатому военной историей краю.
Мы посетили несколько музеев, а также мемориальный комплекс «Партизанская поляна». Когда мы, набравшись впечатлений, уже уставшие, возвращались обратно, я вдруг услышал колокольный звон. Мне стало интересно. Что это, откуда? Дедушка объяснил, что этот звон доносится из часовни, построенной на месте деревни Хацунь.
Я спросил: «Что это за деревня?»
«Во время Великой Отечественной войны немцы убили всех жителей этой деревни, а также согнанных туда пленных уроженцев Брянской области, а после сожгли и саму деревню»-ответил дедушка.
Мне стало ещё интереснее. Мы решили посетить это место. Когда подъехали ближе, я обомлел. Я увидел много-много бетонных столбов, на которых написаны какие-то цифры. Оказывается, каждый такой столбик представляет определённый район Брянской области, а цифры, написанные на нём, означают количество человек, убитых в этой деревне. Ещё меня поразил памятник: клочок земли, стена на нём и прижавшиеся к этой стене женщина и мужчина, а вокруг них лезвия мечей. Рядом с памятником возвышается крест, и стоит маленькая часовня. Из этой часовни и доносился колокольный звон, который я услышал. Всё это построено на месте сожжённой деревни Хацунь.
А ведь здесь когда-то жили люди: растили детей, работали, обустраивали свои дома, мечтали, строили планы. Но вдруг безжалостная рука фашизма мгновенно разрушила всё это, унесла жизни людей, не пощадив даже двухмесячных детей.
Я зажмурился на мгновение, пытаясь представить себе эту ужасную картину…Вдруг передо мной возникли фигуры ребят, их матерей, стариков, глядящих в глаза смерти. Их взгляды наполнены страхом и беспомощностью…Мне стало трудно дышать, сердце сжалось от боли. Затем я услышал плач детей, звук автоматной очереди, почувствовал запах гари. Всё это как будто до сих пор царит в этом воздухе…И тут я услышал голос мамы. Она сказала, что нам пора возвращаться.
Всю дорогу, которая проходила вдоль каменных могильных плит братской могилы, где были высечены имена и фамилии целых семей, расстрелянных и сожжённых фашистами, меня не покидало чувство ужаса, чувство обиды за загубленные жизни.
Это чувство посещает меня всегда, когда я вспоминаю это место. Наше семейное путешествие летом 2015 года стало незабываемым. Оно оставило в моём сердце, в моей памяти огромный рубец, который не исчезнет, думаю, никогда. Я обязательно побываю в деревне Хацунь вновь. Только в следующий раз обязательно принесу сюда живые цветы, положу их на братскую могилу и низко поклонюсь всем жертвам проклятого фашизма, оставшихся в этой святой партизанской земле навечно.

EN